El Consejo: Representantes ante distintas entidades

El COPIME cuenta con representaciones institucionales frente a determinados organismos, a los que brinda su colaboración y conocimiento para analizar temas de interés común.


(Por orden alfabético de representaciones institucionales ratificadas en reunión de Plenario del 20/03/2018)

      

  • Agencia Nacional de Seguridad Vial
    Representante: Ing. César Rocco Fornari
    Comisión Nacional de Tránsito y la Seguridad Vial
    Representante Titular: Ing. Marcelo E. Neme

    Representante Titular: Ing. Román N. Sgaramello

  • Asociación Argentina de Luminotécnia (AADL)
    Representante Titular: Téc. Leandro Fazzito

    Representante Alterno: Téc. Guillermo Díaz

  • Asociación Cristiana de Jóvenes (YMCA)
    Representante: Ing. Eduardo M. J. Florio
     
  • Asociación de Ingenieros y Técnicos del Automotor (AITA)
    Representante: Ing. Román N. Sgaramello

  • Asociación de Higienistas de la República Argentina (AHRA)
    Representante: Ing. Fernando Iuliano
      
  • Asociación Electrotécnica Argentina (AEA)
    Representante: Ing. Juan Pablo Gallo

    Representante:
    Ing. Norberto Gryczman
    -Comité de Estudios CE 12: " Instalaciones Eléctricas para medios de transportes fijos de personas, animales domésticos y de crías y cargas en general"
    Representante: Ing. Sergio Ezequiel Lichtenstein
    Representante: Ing. Marcelo E. Neme
    Representante:
    Ing. Rodolfo O. Fausti
    -Comité  de Estudios CE 54: "Trabajos sin Tensión, Maniobras y Proximidad de Instalaciones Eléctricas Energizadas"
    Representante Titular: Ing. Ricardo Manuel Delgado
     
  • Asociación Española para la Protección contra Incendios: TECNIFUEGO-AESPI
    Representante Titular: Ing. Rodolfo O. Fausti

    Representante Alterno: Ing. A. Horacio Maione
     
  • Asociación para la Promoción de la Seguridad Eléctrica (APSE)
    Representante Titular: Ing. Eduardo M. J. Florio

    Representante Alterno: Ing. Juan Carlos Suchmon                          

     
  • Comisión para la Integración de Agrimensura, Agronomía, Arquitectura, Geología e Ingeniería para el Mercosur (CIAM)
    Representante Titular: Ing. Juan Carlos Suchmon

    Representante Alterno: Ing. Mauricio A. Posse

  • Confederación Panamericana de Ingeniería Mecánica, Eléctrica, Industrial y Ramas Afines (COPIMERA)

 

  • Consejo Asesor de Técnicos de Cerpos Colegiados - CATECC
    Presidente: Téc. Guillermo Díaz


  • Consejo de Planeamiento Estratégico (CoPE)
    Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (GCBA)

    - Reunión Plenaria:
    Representante: Ing. Norberto Gryczman

    Dimensión Física:
    Representante: Ing. Luis Alberto Chavarría

  • Coordinadora de Entidades Profesionales Universitarias de la Ciudad de Buenos Aires (CEPUC)
    - Reunión Plenaria
    Titular: Ing. Fernando C. Amoedo
    Alterno: Ing. Juan Pedro Sotuyo Blanco
    - Comisión de Cultura
    Representante Titular: Téc. Eduardo Del Giúdice
    Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
    Representante Titular: Ing. Elena Rudy.
    Comisión de Peritos en la Justicia 
    Representante Titular: Ing. Juan Carlos Iervasi
    Representante Alterno: Ing. Fernando Carlos Amoedo    
    Representante Alterno: Ing. Juan Pedro Sotuyo Blanco        

 

  • Federación Argentina de Colegios de Técnicos (FACTec)

 

  • Federación Argentina de Colegios Profesionales y Entidades de Técnicos (FACPET)
    Ex Tesorero: Téc. Guillermo Díaz

 

  • Federación Argentina de Técnicos Nacionales (FATN)

    Representante: Téc. Guillermo Díaz


  • Foro Nacional de Profesionales Técnicos de la República Argentina
    Tesorero: Téc. Guillermo Díaz
    - Instituto Nacional de Educación Tecnológica (INET)
    - Consejo Federal de Educación (CFE)
    - Consejo Nacional de Educación, Trabajo y Producción (CoNETyP)

 

  • Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM)
    Representante Alterno: Téc. Guillermo Díaz
  • Comité de Electrotecnia: 
    Subcomité Cables Eléctricos y Alambres Esmaltados
    Representante Titular: Téc. Gustavo Henningsen

    Subcomité Materiales para Puesta a Tierra
    Representante: Téc. Guillermo Díaz
    Representante: Téc. Leandro Ariel Fazzito
    Representante: Téc. Martín Pagura

    Subcomité Protección contra Rayos (Conjunto AEA - IRAM)
    Representante: Téc. Guillermo Díaz
    Representante: Téc. Leandro Ariel Fazzito
    Representante: Téc. Martín Pagura

    - Subcomité Puesta a Tierra (IRAM - AEA)
    Representante: Téc. Guillermo Díaz
    Representante: Téc. Leandro Ariel Fazzito
    Representante:
    Ing. Jorge Alberto García Iglesias
  • Comité de Seguridad:
    - Subcomité Elementos contra Incendios
    Representante: Lic. Luis Daniel Cecotti
    - Subcomité Instalaciones Fijas contra Incendios 
    Representante: Lic. Luis Daniel Cecotti
    Subcomité Protección contra la criminalidad
    Representante: Ing. José Miguel Biel
    Subcomité Respuesta a Emergencias y Gestión de Seguridad
    Representante Titular: Ing. Darío de la Rosa
  •     Comisión Elementos de Protección contra Caídas
    Representante Titular: Ing. Jorge Victor Pachao
  •     Comisión de Ergonomía (Carga Térmica)
    Representante: Ing. Marcelo Daniel Haim   
    Subcomité Seguridad en Ascensores y Escaleras Mecánicas (IRAM-MERCOSUR)
    Representante Titular: Ing. Marcelo E. Neme

    - Subcomité de Seguridad de Recipientes a presión
  •      Comisión de Cilindros para Gases
         Representante: Ing. Elena Judit Rudy
         Representante: Ing. Francisco José Rodriguez Rey 
      
    - Subcomité de Señales de Advertencia
  •      Comisión de Colores y Señales de Seguridad
        Representante: Lic. Silvia Cristina Giordano
  • Comité Química y Otras Tecnologías:
    - Demarcación de Seguridad en Establecimientos Productivos
       Representante: Ing. Elena Judit Rudy

       Representante: Lic. Silvia Cristina Giordano

    - Subcomité de Calidad de Combustibles 
    Representante: Ing. Teófilo Lafuente
     
  • Instituto Argentino del Petróleo y el Gas (IAPG)  
    - Comisión de Seguridad, Higiene y Medio Ambiente
    Representante Titular: Ing. Fernando P. Iuliano

    Representante Alterno: Ing. Mauricio A. Posse

  • Instituto Nacional Newberiano
    Dirección Nacional de Investigación Cultural
    Ministerio de Cultura  - Presidencia de la Nación

  • Junta Central de los Consejos Profesionales de Agrimensura, Arquitectura e Ingeniería
    Representante Titular: Ing. Juan Pablo Gallo
    Representante Alterno: Ing. Mario Magnin
    Comisión de Asuntos Institucionales  
    Representante: Ing. Juan Pablo Gallo 
    Comisión de Educación
    Representante: Ing. Diego Caputo
    - Comisión de Peritos: Mesa de Trabajo y Enlace con la C.S.J.N. acerca del ordenamiento del S.U.A.P.M.
    Representante: Ing. Juan Pedro Sotuyo Blanco

 

  • Organización Internacional de Técnicos (OITEC)

    Tesorero: Téc. Guillermo Díaz

 

  • Superintendencia de Riesgos del Trabajo: 
    - Observatorio SRT

    Representante Titular: Ing. Elena Judit Rudy
    Representante Alterno: Ing. Marcelo Daniel Haim